服务热线:133-0731-5507

提供虚假材料谋取中标、成交的“动机”认定

发布日期:2022/10/26 15:29:34    阅读量:8


报送单位:长沙市财政局

 

 

 

【基本案情】

长沙市某局委托湖南 Z项目管理有限公司进行智能体质监测器材采购项目.2018720日,该项目公司在长沙市政府采购网和长沙公共资源交易监管网时发布招标公告,730日,发布更正公告,810日,发布第二次更正公告910日,在长沙公共资源交易中心组织开、评标。经评审,广州X贸易有限公司为该项第一中标候选人,广州J体育用品有限公司综合评分排名第4位。918日,在长沙市政府采购网和长沙公共资源交易监管网发布结果公告。925日,长沙市某局受理了北京D体育器械有限公司关于该项目的举报,称广州J体育用品有限公司投标文件中提供的背力测试仪产品认证证书系虚假材料。

2018930日,长沙市某局向北京国体世纪体育用品质量认证中心发函核实广州 J体育用品有限公司投标文件中提供的背力测试仪产品认证证书真伪。1010日,收到该质量认证中心复函,证实该公司投标文件中提供的背力测试仪产品认证证书系虚假材料。长沙市某局于1030日向广州J体育用品有限公司寄送协助调查函,要求其法定代表人或授权代表在收到协助调查函之日起3个工作日内到长沙市某局协助调查。1115日,广州J体育用品有限公司委托一名律师到长沙市某局接受调查。调查过程中,长沙市某局告知律师该公司投标文件中提供的背力测试仪产品认证证书经核实为虚假材料,并出示了相关证据材料。同时,告知该律师向公司相关负责人说明此次调查约谈内容,要求该公司主动联系长沙市某局说明投标文件中背力测试仪产品认证证书的来源,但未收到广州了体有用品有限公司的任何回复

 

【办理结果】

广州J体育用品有限公司的上述行为,属于《中华人民共和国政府采购法》第七十七条:“供应商有下列情形之一的,处以采购金额千分之五以上千分之十以下的罚款,列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动,有违法所得的,并处没收违法所得,情节严重的,由工商行政管理机关吊销营业执照:构成犯罪的,依法追究刑事责任:()提供虚假材料谋取中标、成交的:……()拒绝有关部门监督检查或者提供虚假情况的”情形。

鉴于广州J体育用品有限公司的违法事实,根据《中华人民共和国政府采购法》第七十七条第()(),参照《湖南省财政厅行政处罚裁量权基准》第三章“政府采购违法行为的行政处罚裁量权基准”中“一般违法行为”表现情形的处罚基准,决定对广州J体育用品有限公司处以采购金额千分之五的罚款、列入不良行为记录名单,在一年内禁止参加政府采购活动的行政处罚。

 

【案例点评】

根据《中华人民共和国政府采购法》第七十七条之规定:“供应商有下列情形之一的,处以采购金额千分之五以上千分之十以下的罚款,列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动…()提供虚假材料谋取中标、成交的。”本案中,广州工体育用品有限公司投标文件中提供的背力测试仪产品认证证书系虚假材料这一客观事实没有争议。对于该公司是否具有主观故意的问题,我们认为,上述法律规定的谋取中标、成交的“动机”,一方面,应从申请人提供的虚假材料在专家评审中的客观效果去推定,该公司作为供应商,其提供《背力测试仪产品认证证书》是为了符合招标文件的实质要求并获得加分,结果是扰乱了正常的评审活动,应当推断其具有谋取中标、成交的动机:另一方面,公司作为投标供应商,是参加本次政府采购活动的主体,其应基于诚实信用原则,对其提交的投标文件的真实性承担责任,尤其是从第三人处获得的检测报告、认证书等,应尽到市查义务,并对材料的真实性负责(至于其与第三人之间的利益关系可通过双方约定解决)

 


湖南长沙律师事务所为您提供刑法刑事律师电话微信,提供免费在线咨询。


部分文章来源于网络,无法查证出处,我们只做学习使用,如不同意收录请联系网站马上删除